Organisation

Unsere Kirchgemeinde besteht, wie es der Name schon sagt, aus zwei politischen Gemeinden.


Pfarrämter

Die Gottesdienste werden abwechslungsweise von einer Pfarrperson oder einer Diakone gestaltet.

Für Abdankungen ist jeweils diejenige Pfarrperson zuständig, welche die Amtswoche inne hat.


Stefan Lobsiger, Pfarrer

Hündlerstrasse 357 

5732 Zetzwil

Tel: 062 773 26 37 / 079 227 16 61

stefan.lobsiger@kirche-gz.ch

 


Rahel Fritschi, Sozialdiakonin

Rosengartenstrasse 169

5728 Gontenschwil

Tel: 062 773 12 20

rahel.fritschi@kirche-gz.ch

 


Hanspeter Schüpfer, Theologe M.A., Diakonie, Seelsorge

Niederhofen 133

5044 Schlossrued

Tel: 062 721 00 70

hanspeter.schuepfer@kirche-gz.ch

 


Kirchenpflege

Keiner und Keine soll und muss den Dienst in der Gemeinde alleine tun, sondern getragen im Miteinander der Gemeinschaft...

 

… und dies gilt natürlich nicht nur innerhalb der Kirchenpflege. Eine Gemeinde lebt durch das gemeinschaftliche Zusammenarbeiten aller Menschen welcher ihr angehören. Dabei übernehmen die Personen in der Kirchenpflege die Aufgabe, die Gemeinde gemäss den Beschlüssen ihrer Mitglieder (Kirchgemeindeversammlung), des Kirchenrates und anhand der Kirchenordnung zu leiten. Und wie gesagt, dies gemeinsam mit Ihnen.

Falls Sie Anliegen und Fragen haben, so wenden Sie sich ungeniert an die Kirchenpflege. Betrifft dies ein ganz bestimmtes Ressort, so können Sie direkt mit der betreffenden Ressortleiter/-in Kontakt aufnehmen.


Präsidium & Personal

Kurt Hirt-Willi

Hinterdorfstrasse 22

5732 Zetzwil

Tel: 062 773 23 15

kurt.hirt@kirche-gz.ch

 


Vizepräsidium & Liegenschaften

Anton Graber

Wandfluhstrasse 262

5732 Zetzwil

Tel: 062 773 28 19

anton.graber@kirche-gz.ch

 


Aktuariat & Redaktionsteam Gemeindeblatt

Mark Bühler

Obere Egg 207

5728 Gontenschwil

Tel: 078 618 58 90

mark.buehler@kirche-gz.ch

 


Finanzen & Versicherungen

Marc Hess

Sonneggrain 920

5728 Gontenschwil

Tel: 062 773 30 10

marc.hess@kirche-gz.ch

 


Freiwilligenarbeit

Jrene Zogg

Gontenschwilerstrasse 96

5732 Zetzwil

Tel: 062 773 19 18

jrene.zogg@kirche-gz.ch

 


Öffentlichkeitsarbeit & Seniorenarbeit

Heinz Schiess

Schlosshübelweg 677

5728 Gontenschwil

Tel: 062 773 19 85

heinz.schiess@kirche-gz.ch


Mithilfe Seniorenarbeit & Leitung Gottesdienstbegleitgruppe

Elsbeth Haefeli

Bohnenackerweg 425

5732 Zetzwil

Tel: 062 773 21 72

elsbeth.haefeli@kirche-gz.ch

 


Synodale

Jede Kirchgemeinde wählt für eine Amtszeit von vier Jahren ein bis sieben Mitglieder in die Synode. Die Synodalen werden von den stimmberechtigten Mitgliedern an der Urne gewählt. Die Anzahl der Synodalen richtet sich nach der Grösse der Kirchgemeinde.


Walter Schaad

Sandrainstrasse 524

5732 Zetzwil

walter.schaad@kirche-gz.ch

 

 

 

 


Bernd Zogg

Terrassenweg 385

5732 Zetzwil

bernd.zogg@kirche-gz.ch